LIKARINFUND.ORG

Эта земля не дана нам в наследство, она взята в долг у наших детей

Анна_Геращенко, 07.05.2013

Немножко художественно, но жизненная правда о субботнике, проведенном в субботу в Терновой.

Люди...

Попросила одного доброго человека сделать теннисный стол для сельской детворы - среди которой есть и особые детки, и дети из неблагополучных семей и благополучные дети, которым в самом центре большого села ПРОСТО НЕГДЕ ИГРАТЬ.  Он согласился.

Уговорила того, кто вывозит по полтонны cтекла в месяц из села в рамках экопроекта по раздельному сбору мусора, транспортировать нам этот стол. Еле согласился - но привез. Уговорила молодых мам и часть детворы выйти на субботник, чтобы привести небольшой кусочек леса возле села - куда все бегают на пикники - в порядок.  Большинство со скрипом, меньшинство - с радостью - но согласились.

Девчонки с первой улицы, где уже три года субботники идут как по-плану))) - пришли поддержать без всяких уговоров. Люди новые, центр села - территория неопознанная - три игровые детские площадки, поставленные за три года - все не периферии, всякий раз, когда проезжаю мимо "центрового" детства - сердце сжималось - надо и им что-то сделать.

- "Поддержите?"

- "Без вопросов".

Экопродвинутых (или сдвинутых)) друзей из Харькова уговаривать не пришлось - они приехали сами.

Уже не уговаривала (установка детских площадок идет с большей инициативой, чем "непонятные" субботники "у бору") - четырех местных мужчин, чтобы помогли вынести стол и зацементировать его на месте будущей детской площадки. Проект на установку всей детской площадки (который я с "двинутыми" друзьями написала) в стадии рассмотрения и есть надежда, что его поддержат.

Мы торжественно несем теннисный стол дворами двухэтажных трущоб, где люди живут без канализации и водопровода. Где целых три столика для распития спиртных напитков, но бабушки уже против детской площадки.

Где мусор выносится в зловонную канаву, постоянно дымит и чадит (правда в прошлом году мы установили там контейнеры для пластика + вывозим стекло + в магазине рядышком экопродвинутая владелица магазина (она же пришла на субботник всей семьей и с друзьями, она же вывезла мусор своей газелью) повесила емкость для сбора батареек - так что мусора стало гораздо меньше и он не так токсичен).

Мы проносим шикарный теннисный стол (усталые после всех уговоров, субботников и невесенней жары), готовясь водрузить его в тени деревьев, когда мимо нас, в обшарпанный подъезд, проходит женщина.

Ее голос зычен и полон самого искреннего негодования, она готова обрушиться на нас, но ей некогда (ведь большинство хозяек в этот день заняты подготовкой к светлому празднику) и гнев ее выливается на наши головы уже из подъезда:

- Лучше бы детям маленьким качель какую сварили, да на черта этот стол ваш дался ...

Ну и что-то еще такое. Я смотрю, как мужчины устанавливают стол. Я стою рядом со своей подругой, которая всегда рядом - даже когда она далеко - тихо спрашиваю ее (не безнадежно, не устало, не потеряно) - просто вопросом:

- Ты думаешь, это все ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делается не зря?

- Никогда не думай так, - она показывает тихонько на маленького мальчонка, который крутится вокруг отца, занятого приготовлением цементного раствора, - он смотрит и запоминает...

Дети - это самое ценное приобретение всех субботников. Всякий раз, когда я смотрю, как малыши старательно собирают мусор в мешки, которые больше самих детей - на глаза наворачиваются слезы.

А технические моменты: количество убранного мусора можно наверное опустить (но убрали действительно много и что самое главное - два огромных биг-бэга пластиковых бутылок и до 15 мешков со стеклом - которые из леса уйдут на переработку).

Сайт о наших инициативах здесь: http://musor-net.com/.


Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000