Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Социальная помощь детям без родителей / Территория детей. Под Киевом открылся...
08.07.2010

Территория детей. Под Киевом открылся СОС-городок для сирот

ДЕТИ В СОС-ГОРОДКЕ УЧАТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВУ: ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ, ПОНИМАТЬ ДРУГИХ — УЧАТСЯ БЫТЬ СЕМЬЕЙ

БЕЗ ВИТАЛИЯ КЛИЧКО НЕВОЗМОЖНЫМ БЫЛО БЫ СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДКА: БЛАГОДАРЯ ЕМУ УДАЛОСЬ ВЫДЕЛИТЬ ЗЕМЛЮ

Во вчерашнем номере «День» писал, что под Киевом заработал первый в Украине СОС Детский городок, в котором проживают девять матерей с 42 детьми. Из съемных киевских квартир семьи переехали сюда еще в прошлом году на праздник Николая — 19 декабря, а официальное открытие состоялось только 1 июля — когда появилась возможность собрать всех причастных к этому делу людей вместе (президента SOS Kinderdorf International Гельмута Кутина, посла Австрии в Украине Маркуса Вукетича, боксера и благотворителя городка Виталия Кличко, руководство области и других).

Три гектара территории городка — это 13 двухэтажных домиков среди сосен, открытая сцена, беседка и достаточно свободного места для спортивных площадок; областное руководство пообещало до 1 сентября оборудовать здесь футбольное и волейбольное поля. Приятно, что минимальная часть площади заасфальтирована — все дышит, много свежего воздуха, много пространства. Рядом с городком — высокие коттеджи. Говорят, что кое-кто из их обитателей был против соседства с такими странными семьями, но добро все же победило.

Организаторы подготовились к открытию по-настоящему, громко. Больше всего здесь было детей — не только 42 живущих в семьях ребенка, но и приглашенные, пришедшие с матерями. Детские коляски, одного младенца носят на руках, другого — кормят... Сразу видно, что здесь в центре — дети.

117-6-2

Группа взрослых сидела у сцены и с удовольствием следила за происходящим.

— Сценарий — алес фантастиш, — с улыбкой сказал почтенного возраста человек, который, как впоследствии выяснилось, был здесь основным. Гельмут Кутин — президент организации SOS Kinderdorf International, австриец, сам выходец из такого городка, побывавший на открытии 50 таких же СОС-городков в разных частях мира. Кто же, если не он, который в детстве потерял родителей, понимает специфику жизни в таких условиях?

Детей развлекали концертом, гости, в том числе — спонсоры, дарили подарки, организовывали игры, развлечения: приглашенные кузнецы на территории СОС-городка раздували свои мехи, мастера писанок и лозоплетения приглашали детей поучиться рукоделию.

Не было обязательного для всех сценария: хочешь — слушаешь официальное открытие, хочешь — гуляешь по городку, хочешь — общаешься с людьми. Это касалось всех.

После официальной части Гельмут Кутин передал ключ от городка самому молодому жителю — мальчику лет трех, чтобы тот его «открыл», а сам главный гость переоделся из костюма в вышиванку.

Благотворители и привлеченные к проекту люди рассказывали, как тяжело даются в Украине такие проекты. Например, только благодаря вмешательству Виталия Кличко удалось решить проблемы землеотвода.

— Каждому чиновнику пришлось объяснять, что СОС-городок — это хорошо, это альтернатива интернатам. А они стоят на своем — есть же детские дома, есть же интернаты. Нужно было приложить множество усилий, чтобы их убедить. Было даже тяжело рубить некоторые деревья, чтобы построить запланированные дома, — с нами велась настоящая война, — вспоминает Виталий Кличко.

Этот проект — в развитии, и через два года количество детей-сирот должно удвоиться — еще кому-то очень повезет, учитывая то, что в Украине насчитывается 100 тысяч детей-сирот и социальных сирот (стабильная цифра, которая с годами, к сожалению, не меняется).

Как красиво сказал Гельмут Кутин — матери, посвятившие себя чужим детям, дали им дом в своих сердцах. Потому что без этого никакой дом не будет домом — так, приют.

СОС-мама Валентина Максименко — одна из них. Ее нельзя было не заметить. В льняном вышитом костюме (и сорочка, и юбка), с ребенком на руках, она — воплощение идеальной, мудрой, способной на самопожертвование мамы. А так и есть — на самопожертвование, потому что с четырьмя детьми в возрасте от 3 до 14 лет (мальчик и три девочки) времени на себя не остается. Хоть у СОС-матерей в неделю и есть один выходной и ежегодно 30 дней отпуска, еще и зарплату она получает. Пани Валентина все время проводит с детьми. С ними она уже четыре года.

Мальчик (по международным правилам не разрешается называть имена детей) не слезает с рук пани Валентины и тянет ее туда, где дают подарки.

— Как вы нашли этих детей?

— Первые двое брошены биологическими родителями (усыновлены Валентиной Максименко. — Авт.), они из Святошинского района Киева. Люди, снимавшие квартиру, с которыми дети жили, исчезли, а хозяин сообщил в милицию о малышах. Вторые — из Голосеевского района. Их родители умерли от болезней.

— Дети спрашивают о биологических родителях? Что вы им говорите?

— Правду говорю. Что у тебя были родители, но они тебя, к сожалению, бросили. Дети должны жить в реальности.

— Кому было сложнее привыкать друг к другу — вам или детям?

— Всем. Адаптационный период проходил очень тяжело. Дети болели, мальчику, когда я его взяла, было всего девять месяцев, у него был гепатит С, я уже не говорю о бытовых вещах...

— Вы чувствуете, что у вас — настоящая семья?

— Да. Нам иногда делают замечание, что, мол, вы не должны принимать близко к сердцу какие-то вещи, так я на такие фразы обижаюсь. Я с ними круглосуточно, я с ними ем, сплю, мы все делаем вместе.

— Вместе поедете отдыхать?

— Да, отпуск проведу с детьми. Мы часто вместе отдыхаем в Винницкой области — там от родителей мне остался домик. С 15 июля едем на море.

— Как ваши родные и знакомые относятся к вашему жизненному выбору?

— Уже сейчас воспринимают спокойно. А раньше прямо в глаза говорили: «Зачем оно тебе нужно?». Я не обижалась, потому что у них своя жизнь, а у меня — своя... Вы извините, мне уже нужно идти к детям...

Каждой такой маме помогает помощница — приходит ежедневно или по вызову. По планам проекта, в СОС-городках дети могут жить до 18 лет, после чего переходят в Молодежный дом, являющийся подготовительным этапом к самостоятельной жизни (пока не получат профессиональную подготовку).

В планах Международного благотворительного фонда «СОС «Детский городок» — создать такие же условия для детей в Луганской, Запорожской областях и Крыму. Но если «при Ющенко», когда усыновление детей было в стране приоритетным, нужно было преодолевать множество преград, как пойдет дело теперь, когда премьер-министр Николай Азаров в политике детства сделал два шага назад? Так, на днях он дал поручение министерствам и областным администрациям направлять детей из малообеспеченных семей на учебу в интернаты (!), открыть при них дошкольные отделения, создать заведение для сирот в Киевской области, создать интернаты для одаренных сирот.

— Мы не поддерживаем возвращение к старой системе, когда есть новая, обеспечивающая намного большую помощь и поддержку. Я надеюсь, что правительство пересмотрит это решение, — сказал «Дню» по этому поводу Гельмут Кутин.

Однозначно, что каждый ребенок хочет иметь родителей, если не обоих, то маму, и если уж не родную, то хотя бы СОС-маму. Проект СОС-городков — международный и практически не зависит от Украинского государства. Разве что в части выделения земли. Так, может быть, справимся и создадим такие городки, как запланировали?

СПРАВКА «Дня»

Международная Ассоциация SOS Kinderdorf International является одной из крупнейших международных неправительственных благотворительных организаций, более 60 лет подряд успешно защищающей интересы и права обездоленных детей в 132 странах мира на всех континентах. МБО БФ «СОС «Детский городок» Украины входит в состав Международной Ассоциации SOS Kinderdorf International. Организация была основана в 1949 году в городе Имст (Австрия) Германом Гмайнером.

После Второй мировой войны многие дети были сиротами, именно поэтому SOS Kinderdorf International поставила перед собой задачу создать дом для каждого осиротевшего ребенка. Сегодня в мире действует более 500 СОС Детских городков и 400 СОС Молодежных домов, ставших домом для 73 тысяч осиротевших детей. Более 130 детей посещают СОС-детские садики, школы и развивающие центры и приблизительно 620 тысяч человек получают помощь в СОС-медицинских и социальных центрах. Кроме того, СОС Детские городки оказывают помощь пострадавшим во время стихийных бедствий, военных действий и других чрезвычайных ситуаций.