Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Благотворительность в Украине / Украина – одна из последних в мировом...
08.12.2011

Украина – одна из последних в мировом рейтинге благотворительности

Украина в прошлом году в мировом рейтинге благотворительности среди 153 стран заняла 150 место, и последнее место – среди 26 государств Центральной и Восточной Европы.

Такие неутешительные факты озвучили на пресс-конференции Александр Винников, глава Сети развития европейского права, и Максим Лациба, представитель Украинского независимого центра политических исследований.

Они презентовали свою книгу «Как осуществлять благотворительную деятельность в соответствии с новым Налоговым кодексом», и утверждают, что книга появилась совсем неслучайно – с благотворительностью в Украине сложилась очень непростая ситуация. Так, по данным всемирной службы Геллапа, в прошлом году всего лишь 5% украинцев жертвовали на благотворительность (менее щедрыми были лишь граждане Литвы и Грузии), и только 19% украинцев помогали незнакомым людям (по этому параметру хуже, чем в Украине, дело обстоит лишь в Камбодже и на Мадагаскаре).

При этом в Украине получить помощь так же сложно, как и пожертвовать: в 2008 году из 12,9 млн. граждан, которые нуждались в помощи на лечение, ее смогли получить только 300 тыс. человек. Причина столь низкой активности жертвователей и малом количестве получателей помощи – в целом ряде административных препятствий, стоящих между тем, кто хочет помочь, и тем, кто в этой помощи нуждается.

Однако ситуация еще более усугубилась в начале этого года, когда в стране начал действовать новый Налоговый кодекс, который, по словам авторов книги, очень сложен и непонятен даже для профессионалов. «Прочитать этот наибольший в законодательстве документ не под силу даже профессиональным юристам, поэтому в нем остается множество пробелов и вопросов, которые ждут своего официального толкования», – заявил Александр Винников.

В то время как в цивилизованном мире жертвование на благотворительность считается признаком хорошего тона, в Украине государственная машина не только не поддерживает меценатов, но даже всячески старается их истребить. Так, например, в Украине благотворительные организации должны проходить двойную регистрацию – в Министерстве юстиции и у государственного регистратора. А сроки регистрации благотворительной организации – в 15 раз больше, чем нужно для регистрации бизнес-компании.

В нашей стране не урегулирована и процедура создания фонда по завещанию – если какой-либо украинский миллионер захочет последовать примеру Альфреда Нобеля и учредить премию или фонд имени себя, пожертвовав деньги на благие дела, сделать это будет очень непросто.

Иногда доходит даже до абсурда: в нашей стране областным и местным благотворительным организациям запрещено предоставлять помощь в другие регионы. То есть благотворительная организация из Донбасса не может оказать помощь на операцию ребенку из Закарпатья. Также очень часто чиновники расценивают благотворительность как попытку уклониться от уплаты налогов или «отмыть» деньги.

Авторы книги дают ряд советов, которые помогут компаниям, благотворительным фондам и отдельным неравнодушным гражданам оказать помощь другому с минимальными финансовыми затратами для себя, а также привлечь пожертвования меценатов. «Эта книга – попытка дать общие ответы на то, что изменилось в налогообложении благотворительной деятельности», - заявил Александр Винников.

Большую надежду авторы этого «пособия по защите благотворительности» возлагают и на проект закона «О благотворительности и благотворительных организациях», который сейчас находится в Верховной Раде. Этот закон должен облегчить бюрократические процедуры регистрации благотворительных организаций, увеличить количество людей и компаний, которые жертвуют деньги на благое дело, а также позволит получать срочную помощь тем, кто в ней остро нуждается.

Автор: Кристина Белинская, ИА «УММА»,
http://umma.org.ua/ru/article/publications/2011/11/10/118